Что такое фрактал

Для того, чтобы понять, что такое фрактал, можно представить например снежинки зимой, или ветви деревьев, у которых более тонкие ветви напоминают более толстые. Или другой пример, это дети и их родители. Данное свойство называется самоподобием. Фракталы существуют повсюду, куда бы мы не посмотрели. И фактически весь мир является фрактальным.

Если рассматривать временные ряды цен, то свойство самоподобия также проявляется достаточно четко. И графики на более коротких временных масштабах невозможно отличить от графиков на более длинных. Имеено данное свойство и используется в таком направлении анализа финансовых рядов, которое носит название фрактальный анализ.

Первоначально, фракталы открыл франко-американский математик Бенуа Мандельброт. Затем же, данная теория была синтезирована с теорией хаотических временных рядов и теорией размерностей. Например, в настоящее время для определения фрактальной размерности можно воспользоваться формулами Хаусдорфа-Безиковича. Существуют также и более современные разработки, такие как индекс варианции, индекс фрактальности Николая Старченко и т. д.

Фрактальная теория является одним из самых перспективных направлений анализа финансовых рынков и в настоящее время активно развивается. Кстати, нужно отметить, что в теорией хаоса, написанной Биллом Вильямсом и его «фракталами», настоящая фраткальная теория не имеет ничего общего и по сути автор этих работ использовал лишь терминология, предлагая ложные и неверные выводы, которые не соответствуют действительности.

ОПИСАНИЕ:

В статье подробно приведено описание терии фрактального анализа финансовых временных рядов, рассказывается об истории открытия фракталов, их использовании в анализе финансовых рынков.

Советуем также ознакомиться

2014-09-27

Дмитрий Медведев един в трех телеканалах

Первый вопрос президенту задал Эрнст и от него же поступил самый неожиданный ...

Торговая система

Торговая система: следование тенденции Тип торговой системы: ...
2014-09-27

Как платить зарплатные налоги

Первый вариант (и наиболее часто применяемый): такой учредитель может быть ...
2014-09-29

C ипотекой без пузыря не разберешься

Категория: Ипотека Разобраться с ипотекой не так-то ...
2014-09-26

Гармоничная торговля

Прием гармоничной торговли стал очень популярен в последнее время. Суть данного ...
2014-09-25

Индикаторы тренда и компоненты цены

Торговые системы используют несколько методов сопоставления трендов. ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

*