Показатели инфляции

Для каждого трейдера работающего на бирже Форекс очень важно знать календарь заседания центробанков связанных с вопросом процентных ставок. Но для того чтобы правильно оценить значения процентных ставок необходимо обязательно учитывать инфляцию.

Официальные процентные ставки, называемые номинальными, по своему существу не учитывает обесценивание денег в ходе инфляции. Для понятия реальной процентной ставки производят пересчёт номинальной процентной ставки с учётом коэффициента инфляции.

Рассмотрим один пример, который рассматривает негативное влияние большой инфляции на экономику в целом. Если страна выпустила государственные облигации на поддержание бюджета и обязалась погасить их через некоторый срок с прибыльностью, например 20% — это нормально. Но если в течение этого срока инвесторы увидели, что за счёт большой инфляции процент реальной прибыльности будет с минусом, то они моментально начнут сбрасывать свои облигации. В случае наводнения этими облигациями рынка образуется переизбыток денежной массы которая ведёт к падению стоимости ценных бумаг, а следовательно и курса национальной валюты.

Для борьбы с большой инфляцией центробанки повышают процентную ставку, что приводит к росту ставок по депозитам и кредитам в банках. Рост депозитных ставок выводит наличные денежные средства с оборота, так как люди начинают их вкладывать в банки. А кредитование падает также из-за увеличенных ставок, количество наличных денежных средств падает в кошельках сограждан, чем и производится торможение инфляции в целом по стране.

Для оценки уровня инфляции используется два индекса: Индекс потребительских цен – отражает рост оптовой стоимости на условный товар, и Индекс потребительских цен – отражающий рост цен на стадии продаж в рознице.

Советуем также ознакомиться

Торговая система

Торговая система: следование тенденции Тип торговой системы: ...
2014-09-27

Дмитрий Медведев един в трех телеканалах

Первый вопрос президенту задал Эрнст и от него же поступил самый неожиданный ...
2014-09-27

Как платить зарплатные налоги

Первый вариант (и наиболее часто применяемый): такой учредитель может быть ...
2014-09-26

Гармоничная торговля

Прием гармоничной торговли стал очень популярен в последнее время. Суть данного ...
2014-09-25

Индикаторы тренда и компоненты цены

Торговые системы используют несколько методов сопоставления трендов. ...
2014-09-29

C ипотекой без пузыря не разберешься

Категория: Ипотека Разобраться с ипотекой не так-то ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

*